Кисель из органической зелёной гречки RemedyWay

Кисель из органической зелёной гречки RemedyWay – снизить уровень холестерина и укрепить сосуды, очистить кишечник от шлаков и токсинов, нормализовать давление и обменные процессы.
Популярностью пользуется народный рецепт укрепления здоровья с помощью органической зелёной гречки.
С помощью органической зелёной гречки можно не только снизить уровень холестерина и укрепить сосуды, но и очистить кишечник от шлаков и токсинов, нормализовать давление и обменные процессы.

Необходимо два раза в день, за полчаса до завтрака и ужина выпивать по 100-150 мл гречневого киселя, после каждого приема следует съесть 1 чайную ложку меда. Курс очищения – 1 месяц.

Кисель из гречихи

Кисель можно готовить различной густоты. Используйте муку мелкого помола из механически очищенной и экологически чистой гречихи.

Густой кисель

При серьёзных заболеваниях рекомендуется именно очень густой кисель, чтобы организм получал больше целебных веществ.
Ингредиенты: 1 л воды, 200 г гречишной муки, 1-2 ст. ложки мёда.
Разведите муку в 0,5 л воды, перемещайте до получения однородной смеси. Оставшиеся 0,5 л воды вскипятите и влейте в неё предыдущую смесь муки с водой. При этом во избежание образования комочков постоянно перемешивайте получаемую смесь. Дождитесь, пока закипит, и снимите с плиты. Если комочки всё же остались, с помощью блендера можно от них избавиться. Добавьте по вкусу мёд. Употребите в течение дня (половину утром, остальное вечером). В кисель можно добавлять пюре из ягод и фруктов или готовые смеси RemedyWay Мёд с черникой , Мёд с брусникой , которые помогают лечить конкретное заболевание. Употребляйте густой кисель 1,5-2 месяца подряд, затем сделайте перерыв в 2 недели. И так до тех пор, пока не достигнете желаемого результата. Этим методом успешно удавалось вылечивать гипертонию и атеросклероз.

Кисельный напиток

Ингредиенты: на 1 л воды 3- 4 ст. гречишной муки, 1-2 стакана свежих ягод или пюре из фруктов и 2-3 ст. ложки (гречишного) мёда.
Вскипятите воду и растворите в 3-х стаканах воды муку, перемешайте до получения однородной консистенции. В стадии закипания влейте тонкой струйкой туда смесь муки с водой и при этом постоянно перемешивайте, чтобы избежать образования комочков. Как закипит, снимите с плиты. Когда кисель остынет до температуры ниже 400C, влейте в него при постоянном помешивании подготовленное заранее пюре. Отлично подходят измельчённые в блендере ягоды и/или свежие фруктовые соки. Можно также в заранее отмеренном количестве воды вымочить до мягкости и затем сварить сушеные или свежие фрукты, а дальше действовать аналогично.

Кисельный напиток:

Особенно полезен перед любой интенсивной деятельностью (работа за компьютором, экзаменами, любым умственным трудом, спортивными соревнованиями и т.д.), а также во время пауз в работе (каждые 1,5-3 часа) – как в качестве дессерта (прохладным), так и в качестве быстрого перекуса (вместе с печеньем из гречихи или с сыром) и т.д. Можно взять утром с собой 0,5-1 л на день перед длинной поездкой или тренировкой, долгим рабочим днём.

При употреблении в пищу продуктов из гречихи организм нуждается в большом количестве витамина С. В натуральных природных продуктах витамины Р и С образуют как бы единое целое и тесно взаимодействуют между собой. Отсюда и необходимость их совместного употребления. В паре они способны творить чудеса, особенно при аутоиммунных заболеваниях. Для исцеления желательно готовить пюре из ягод (черника, малина, клубника, клюква) и фруктов (например, киви), богатых витамином С. В целях укрепления здоровья можно употреблять такой кисель регулярно в течение 2 месяцев, по 3-5 стаканов в день до еды, во время еды и/или после каждого приема пищи.

Смотри больше рецептов в книге „Эстонская гречиха, как пища, лекарство и целитель“

 

Vasta

Your email address will not be published. Required fields are marked *