Введение книги-справочник “ВЕРНИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ САМ

Книга-справочник “ВЕРНИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ САМ – УСТРАНИ НАКОПИВШИЕСЯ В ОРГАНИЗМЕ НАРУШЕНИЯ”.

Авторы-составители Вирго и Людмила Михкельсоо

Официальная медицина при обнаружении болезни очень часто начинает сразу и усиленно атаковать ее медикаментами, часто не обращая внимания на причины болезни, находится ли организм  в зоне здоровья(8) или, что еще важнее, на способность организма реагировать на медикаменты и нормально работать из-за наличия в нем  различных дисбалансов, расстройств, нарушений    функционирования  (изначальных или возникших из-за болезни).  В настоящее время   человек  питается вроде бы нормально (в большинстве случаев  на  80%   неправильно(301)),  делает вроде бы все верно, но в организме возникают нарушения – препятствия нормального функционирования его органов и систем, которые  приводят к развитию заболеваний, могут быть основной причиной безуспешности вообще всякого лечения.

Рассмотрением  организма как целостной системы, вопросами  выявления и устранения  основных причин болезней  занимается новое направление медицины – функциональная медицина, развиваемая   в последние два десятилетия.   Уже в 1992 году  в МГУ им. М.В. Ломоносова был  создан  факультет функциональной медицины,  на котором  подготавливаются врачи по специальности «лечебное дело», получающие знания в таких естественных и общебиологических дисциплинах,  как  математика, физика, химия, молекулярная и клеточная  биология, анатомия, физиология, биохимия, генетика, проходящие практику в ведущих лабораториях и клиниках.  Функциональная терапия без  острой необходимости не использует  лекарства,  восстанавливает здоровье (корректируя, нормализуя или полностью  устраняя   имеющиеся  функциональные нарушения) путем системного подхода  с  привлечением самого пациента, практикующего врача,  таких методов, как  лечебное питание,  регулярные физические занятия, снятие хронических стрессов,  нормализация ритмов работы и отдыха, устранения  внешних  вредных воздействий и т.д. С помощью функциональной терапии  можно  излечить  множество болезней, в том числе такие тяжелые,  как аутизм, хроническая депрессия, деменция, болезни Паркинсона и  Альцгеймера(287).

В данной книге-справочнике главным образом рассматриваются функциональные нарушения – препятствия  в организме, которые  развились до крайности и  не позволяют  нормально работать организму, являются причинами  развития   заболеваний и возникающих болезней. Словосочетание нарушения (препятствия)   функционирования  (в дальнейшем просто нарушения функционирования) использовано для обозначения  ситуации, когда  органы или системы  организма   не могут работать из-за  возникших в них   расстройств, дисбалансов,  разрушений,  или  они здоровы,  но не могут  работать  из-за  отсутствия в организме  необходимых условий  и (или)  веществ (витамины, микроэлементы, аминокислоты, жиры, вода, соль и т.д.).  Нарушения  функционирования  организма  могут  быть вызваны дефицитом  веществ, обезвоживанием, наличием в организме паразитов, нарушенной микрофлорой кишечника, закисленностью организма, сбоем нормальных ритмов работы и отдыха, нарушениями сна, ослабленной иммунной системой,  недостатком энергии в мозге и т.д.

Игнорирование нарушений функционирования органов и систем всегда приводит  к  безрезультативности лечения: 1) болезнь быстро возвращается (благодаря резервам и компенсационным возможностям организма происходило лишь кратковременное излечение) или 2)  происходит так называемое «выздоровление», когда человек способен дальше жить с подавленной болезнью  во многих отношениях как инвалид. К такому же результату приводит и народная медицина, когда без обращения внимания на состояние организма, на причины заболевания и наличие нарушений функционирования человек сам начинает себя лечить  где-то найденным средством. Примеры:

(1). Известно, что работа желудка и кишечника управляется головным мозгом по нервным путям, которые выходят из спинного мозга около 12-го грудного позвонка. Если в позвоночнике в этом районе есть спазмы в поддерживающих позвонки мышцах и связках (иногда при прикосновении ощущается боль), зажимающие пучки нервов, то нормальная деятельность желудочно-кишечного тракта нарушена или вообще невозможна. В этом случае без устранения спазма любое лечение нарушений пищеварения (в том числе запора)  не будет успешным. Иногда спазмы в мышцах в районе 10-12 грудного позвонка могут зажимать нервные пути, по которым головной мозг управляет поджелудочной железой, тогда нарушается выработка инсулина и  становится  справедливым заключение, что сахарный диабет является неизлечимой болезнью(1,2) (см. разд. 14).

      (2). Если микрофлора кишечника нарушена (соотношение полезных и вредных микроорганизмов сильно сдвинуто в сторону вредных), могут развиться многие болезни, например, подагра, артрит, сахарный диабет, рак (см. разд. 9).

     (3). Известно, что кровь поставляет к органу необходимые вещества через находящиеся в мышцах артериолы и капилляры. Если мышцы ослабленные, худые, в них есть спазмы, то кровеносные сосуды зажаты, кровоснабжение будет ослаблено или вообще нарушено, соответствующий орган будет испытывать дефицит веществ, к нему не будут поступать и лечебные вещества. Например, по этой причине чаще всего заболевает тазобедренный сустав, развивается коксартроз и дело может дойти до хирургической операции с заменой сустава на искусственный (см. разд. 15).

     (4). Если  весь организм  испытывает дефицит веществ (например, отсутствуют необходимые витамины или микроэлементы) или он  обезвожен(4), часто возникают боли в голове, сердце, мышцах, суставах(3). В этом случае все «занятия» (походы к врачам, анализы) по обнаружению «возможной» болезни не дадут результата. Использование медикаментов, обезболивающих средств без устранения дефицита веществ и нормализации потребления воды будет приводить к ухудшению здоровья,  к  возможному развитию  какой-нибудь болезни (см. разд. 2,3,4).

       (5). От рака человек может избавиться только с помощью своей иммунной системы при оказании врачебной помощи извне путем хирургического вмешательства, облучения, гормоно – или химиотерапии(5,6,7). При ослабленной, малоактивной иммунной системе, при  малых ее резервах излечение вообще не произойдет или оно будет кратковременным (рак возвращается) (см. разд.19). Необходимо всячески укреплять иммунную систему перед и во время врачебного вмешательства в организм человека. Если укреплять организм ракового больного перед облучением или химиотерапией лекарственными растениями в течение двух недель, то шансы выздороветь возрастают в разы6. Если 7-10 дней перед хирургическим удалением раковой опухоли и в течение двух недель после этого организм получает сильнодействующие адаптогены (элеутерококк, золотой корень, подорожник и др.), то метастазов не возникает(5,8).

Если при простатите, например, употреблять медовые смеси из продуктов пчеловодства и соответствующих лекарственных растений, то активизируются восстановительные и самолечебные механизмы, в течение месяца происходит выздоровление и болезнь больше не возвращается. К великому удивлению человека больше никаких лечебных препаратов (медовых смесей) принимать больше не нужно (в дальнейшем препаратом в этой книге для удобства будет называться любое, специально приготовленное с целью оздоровления, средство (целебный чай, отвар, сбор, паста, масса, смесь и т.д.))Если все же болезнь быстро возвращается, то в организме имеется какое-то нарушение (нарушения) функционирования. Чаще всего при простатите к простате не доставляются необходимые вещества из-за истощения, частичной атрофии окружающих простату мышц или возникновения в них напряжений, спазмов, ограничено или совсем нарушено  кровоснабжение, защемлены  управляющие  простатой нервные пути в районе поясничных позвонков.

Нарушения функционирования  являются в большинстве случаев также причиной  безрезультативности действия различных методик лечения (диеты, целебное голодание, закаливание, иглоукалывание, рефлексотерапия, гомеопатия, психотерапия, лазерное облучение и т.д.), к которым человек чаще всего обращается в попытках излечения.

Постановка диагноза и назначение правильного  медицинского лечения всегда облегчается и будет более точным, если прежде выявляются (диагностируются, устанавливаются по симптомам или простым тестам) возможные нарушения  функционирования.  На протяжении всей книги-справочника  показано, что образовавшиеся в организме нарушения могут быть устранены своими действиями и  силами: физическими упражнениями, упорядочением мышления, целебным питанием, использованием  препаратов из продуктов пчеловодства, лекарственных растений и т.д. Если заболевание или болезнь находится в начальной стадии, то в 80% случаев уже одно это может вернуть организм в зону здоровья(8) и привести к полному выздоровлению(9,287).

Книга поможет лучше познать возможности своего организма, особенно его механизмы  самовосстановления и самолечения. Организм человека  умеет прекрасно восстанавливаться и самоисцеляться(7,10,11,54,66,82,84), у него есть система диагностики состояния и выявления нарушений, механизмы самовосстановления и самолечения (последнее словосочетание будет и в дальнейшем использоваться), с которыми по изобилию, разнообразию, гибкости и  надежности современная медицина еще долго (скорее всего, совсем) не сможет сравняться.  Механизмы  самовосстановления  и самолечения  вообще являются  фундаментом жизни всех  животных,  в том числе и человека(317). Человек всегда лечит себя сам (это делает его организм) с помощью врачей или целителей. Конечно, человек сам должен иметь желание быть и  жить здоровым, без болезней. Многие врачи во всем мире  уже сейчас признают, что большинство нарушений здоровья и заболеваний можно устранить своими силами,(1,8,14-20,301-304) и сами используют преимущества альтернативной и интегративной медицины(310). «Только зашоренный, наивный, живущий с завязанными глазами врач, не желающий видеть краха медикаментозной терапии, идеи излечения человека веществом, краха нашей системы здравоохранения может протестовать против разумных мер самолечения»(16).

При наличии  нарушения функционирования  организм  будет постоянно  пытаться активировать восстановление и самолечение. Если человек ему в этом не помогает, то  после какого-то количества попыток он  перестает это делать.  Возникает безразличие, соответствующие центры управления в мозге блокируются или обходятся путем образования анастомозов (см. разд. 21). Блокировки возникают по тому же механизму, как и  образование условных рефлексов при повторении каких-то действий. Соответствующие  нейронные структуры  в головном мозге, управляющие самолечением и восстановлением  плохо работающей системы или органа, будут постепенно исчезать – уничтожаться(287,288).

Полагают, что, с одной стороны, современная медицина еще не скоро переключится на предупреждение заболеваний, а с другой стороны может еще долго длится так называемый «массовый психоз»(13), когда для повышения эффективности лечения все увеличивают и увеличивают количество все более новых лекарственных препаратов: в США уже в 2003 году стоимость используемых человеком  в течение года  медикаментов превышала затраты на продукты питания. Человек должен как можно скорее, пока не поздно, начать заботится сам о своем здоровье и его сохранении, с помощью природных средств устранять своими силами возникающие в условиях современной жизни дисбалансы, нарушения функционирования, чтобы организм как можно дольше находился в зоне здоровья и при необходимости смог бы быстро и эффективно  включать в работу свои силы восстановления и самолечения, в том числе против такой серьезной болезни, как рак(5).
По наблюдениям авторов-составителей, у многих людей недостаточно информации,  можно ли в случае  обнаружения  проблемы со здоровьем, болезни вообще что-то самому сделать. Будучи здоровыми, они не  интересуются физиологией своего организма, не изучают вопросы самовосстановления и самолечения организма, а заболев, имеют мало времени, чтобы найти и использовать  вызывающие доверие эффективные и быстрые возможности излечения. Заболевший человек может начать сам безопасно действовать по устранению возможных нарушений функционирования в организме до попадания на прием к врачу – установления диагноза и назначения лечения. Справочник дает обзор, как нужно заботиться о своем организме и какие есть возможности вернуть его в зону здоровья. У человека открывается возможность начать быстро действовать в пределах своих возможностей, нормализуя питание, образ жизни, используя природные средства и т.д. Пропадает страх перед болезнью, который является препятствием для мобилизации своих сил и сковывает действия в направлении выздоровления. Страх даже увеличивает боли, может  вызвать  ускорение протекания болезни(12), не позволяет  мозгу организовать излечение(157,287,290).

Многие люди знают, как нужно жить и питаться и что такое здоровый образ жизни, однако, при современной жизни  этого придерживаться в условиях «цивилизованного массового производства» (ухудшающиеся условия окружающей среды, уменьшающиеся полезные свойства пищевых продуктов, переход на «удобный» образ жизни и т.д.) почти невозможно. Каждодневные проблемы и трудности  жизни не предоставляют людям возможности быть в курсе, как лучше заботиться о своем организме, держать его в зоне здоровья, как  не создавать предпосылок для развития нарушений функционирования  органов  и систем.

Необходимость составления этого справочника возникла из-за желания помочь тем людям, которые обнаружили у себя нарушения здоровья, заболевания или болезни и твердо хотят вернуть свое здоровье, иметь возможность продолжать активно жить без болезней, заниматься творчеством. Эта книга  представляет и разъясняет обзор возможностей: 1) по устранению образовавшихся нарушений функционирования органов и систем организма; 2) по запуску и активированию имеющихся в каждом организме процессов восстановления и самолечения; 3) по возвращению своего организма в зону здоровья (в зону естественного нормального функционирования). При уже предпринятом медицинском лечении  изложенные в книге рекомендации  повышают его эффективность, помогают уберечься от возникновения новых неполадок в работе организма.

При  сборе и изложении материала книги  авторы – составители особенно думали о людях среднего и пожилого возраста. До определенного возраста человек часто  вообще не знает, что у него есть организм, у которого могут быть  трудности нормально работать. Человек просто пользуется организмом и выжимает из него все для удовлетворения своих потребностей. Если не удается выжать необходимые «параметры» организма, то он начинает целенаправленно  тренироваться и т.д.  Часто у пожилого человека могут развиться скрытые заболевания и  перешедшие в хроническую форму болезни, к которым он привык и приспособился. Заболевания и болезни  часто дают  о себе знать уже в самой последней стадии. Если человек активно и творчески работает, подсознание  может понижать болевой порог и вообще не сообщает человеку о возникших в его организме проблемах.  А многие симптомы, такие как быстрая усталость, раздражительность, чаще всего он  относит к  каждодневным проблемам, к наступлению старости и т.д.  В пожилом возрасте  человек уже  должен (и часто вынужден) учитывать возможности и неполадки организма, ему нужно иметь  под рукой как можно больше  доступных знаний  для оздоровления своего организма.

Материал в книге представлен в виде разделов, в которых кратко описаны нарушения-препятствия функционирования, возможные пути их возникновения, известные возможные  последствия, а также, исходя из  накопленного специалистами, врачами и целителями (см. перечень литературы в конце книги) и  из собственного опыта авторов-составителей, рекомендации по устранению нарушений в организме своими действиями, собственными силами с привлечением природных средств. Отдельные разделы составлены так, чтобы   при прочтении их можно было сразу  начинать  действовать.  Например, быстро установить возможный дефицит веществ, причины его образования, какие есть возможности подбора необходимых продуктов для устранения обнаруженного дефицита. При желании можно  получить больше информации  из  соответствующих печатных изданий, перечень  которых приведен в конце книги.

Как лучше всего пользоваться настоящим справочником, станет ясно после ознакомления с ним и прочтения заключения. Ясно, что при любой возможности нужно консультироваться с врачом, согласовывать с ним предпринимаемые шаги по оздоровлению, особенно в случаях, если уже проводится назначенное врачом лечение или дело связано с острым заболеванием. Это нужно делать при выполнении различных новых физических упражнений,  использовании других методик лечения  и даже  в случае применения  только натуральных средств. Авторы-составители надеются, что данный справочник будет полезен всем, кто  заботится о своем здоровье и хочет его  улучшить.

  «А пока у нас есть два пути: неразумный – махнуть рукой и отдать себя во власть судьбы и случая, и разумный – мобилизовать свою волю, чтобы поддерживать здоровый образ мыслей и жизни, как единственное средство уберечь себя от рака».

Бондарь Григорий, врач, академик, профессор, создал методики и рекомендации, выполнение которых помогает сохранить и вернуть здоровье даже в самых безнадежных случаях. Автор книги «Победим рак вместе. Предупреждение и лечение онкологических заболеваний»(233).
Замечание: Источники ссылок (использованнaя литературa).

Текст защищен авторским правом ©, введение книги-справочникa Вирго и Людмила Михкельсоо ВЕРНИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ САМ – УСТРАНИ НАКОПИВШИЕСЯ В ОРГАНИЗМЕ НАРУШЕНИЯ”, издана 2013г.

 

Присоединяйтесь к нам на Facebook!

ВЕРНИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ САМ

Vasta

Your email address will not be published. Required fields are marked *