Подраздел 10.4. Холестерин и питание

Подраздел книги-справочникa Вирго и Людмила Михкельсоо “ВЕРНИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ САМ – УСТРАНИ НАКОПИВШИЕСЯ В ОРГАНИЗМЕ НАРУШЕНИЯ”, издана 2013г.

  •  Организму наносят вред бесхолестериновые диеты(48). В последнее время к содержащим холестерин продуктам (жирный творог, молоко, сыр, бульоны, сардины, сливочное масло, сельдь, яйца и др.) начинают все больше относиться положительно. Низкохолестериновой диеты должны придерживаться только 0,2% людей, клетки которых из-за наследственной болезни не могут поглощать холестерин, и он накапливается в организме(48). Только люди с тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями не должны увлекаться продуктами с большим содержанием холестерина. Остальные люди могут питаться холестеринсодержащими продуктами без всякой боязни по многим причинам(13,26,48,122) ( см. ниже).
  •  Холестерин не только поступает с пищей (около 20%), но и образуется в печени и во многих клетках организма (около 80%). В организме человека работает компенсаторная система, которая выводит из организма излишний холестерин. Во-первых, большие его излишки не пропускаются через стенку кишечника и удаляются из организма вместе с остатками непереваренной пищи(48). Во-вторых, часть избыточного холестерина перерабатывается в печени в желчные кислоты и выводится в кишечник. В-третьих, при поступлении лишнего холестерина с пищей приостанавливается его выработка в организме. Исследования показали, что у людей, которые ели по 5 и даже по 20 яиц каждый день в течение 15 лет подряд, уровень холестерина оставался в норме(141).
  • Миф о вредности холестерина абсолютно ошибочен(48). Холестерин является  незаменимым и важным компонентом, занимая пятое место по важности для организма после белков, нуклеиновых кислот, жиров и углеводов(48,287). Холестерин задерживает влагу в клетках, нейтрализует токсичные продукты жизнедеятельности бактерий,  придает мембранам клеток необходимую прочность. Холестерин нужен для образования оболочек нервных волокон, для образования необходимых при переваривании пищи в кишечнике кислот, является сырьем – предшественником для образования очень важных для работы организма веществ, например, для синтеза стероидных гормонов, витаминa D. Холестерин  используется организмом для заделывания возникающих трещин в стенках кровеносных сосудов и этим предотвращает  возможные кровоизлияния(313).Особенно много нужно холестерина нервным тканям, спинному и головному мозгу (см. разд. 20). Если в пище слишком мало холестерина, у женщин может развиваться фригидность, возникнут нарушения менструального цикла, ранний климакс, у всех людей ослабевает память, могут возникнуть аутоиммунные заболевания, развиваются различные психические болезни.

Venek ITK esikaan

  • Так как холестерин нерастворим в воде, то он доставляется клеткам в виде жидкого раствора с витамином Е, заключенным внутри сферического соединения – хиломикрона(48). Внутри этого микрошарика может быть заключено одновременно более тысяч молекул холестерина. В печени образуются хиломикроны более крупного размера (в которых больше молекул холестерина), в клетках образуются хиломикроны меньшего размера (в которых меньше молекул холестерина). При движении хиломикрона по сосудам наиболее крупные из них могут чаще  лопаться  и холестерин будет оседать на стенки сосудов и, как предполагают, инициировать развитие атеросклеротических бляшек. Именно поэтому крупные хиломикроны стали называть «плохим» холестерином, а малого размера – «хорошим», но в обоих видах хиломикрона содержатся одинаковые молекулы холестерина, хотя и в разном количестве. В Англии до сих пор определяют содержание в крови только холестерина, не различая его по содержащим его размерам хиломикрон(48). Лимфоциты и макрофаги постоянно очищают стенки сосудов от холестерина и других нерастворимых в воде жиров. Чтобы сосуды были всегда чисты, нужно иммунную систему поддерживать в нормальном состоянии (см. разд. 19), а уже потом искать другие причины образования атеросклеротических бляшек.
  •  Утверждение, что повышенное содержание холестерина, (например, излишнее потребление яиц) виновато в возникновении и развитии атеросклероза, в последнее время не нашло доказательств(26,48,122). Атеросклероз образуется и у тех людей, у которых уровень содержания холестерина в крови понижен, а может не развиваться у людей с повышенным содержанием холестерина. Там, где много употребляют богатых холестерином продуктов (Япония, Мексика, Гондурас, Египет, Франция), но где в почете традиционное национальное питание, меньше всего людей умирает из-за атеросклероза(48)Причиной развития атеросклероза может быть комплекс таких причин, как курение, чрезмерное употребление алкоголя, постоянный стресс, дефицит витамина В6 (защищает внутреннюю стенку сосудов от поражений),  чрезмерное повышение кальция в крови из-за малоподвижности, избыточного потребления пищевых добавок с кальцием, а также молочных продуктов (из которых  кальций усваивается беспрепятственно), ослабленная иммунная система и др. Атеросклеротические бляшки состоят на 50% из кальция и содержат только 3% холестерина в сухом весе(48).
  •  Исследования показывают, что у пожилых людей, у которых содержание холестерина в крови повышено (в пределах 6,5 -10 миллимоль на литр), не увеличивается   количество сердечно-сосудистых заболеваний(48). Такие люди даже реже заболевают раком и живут дольше других, иногда до 110 лет(122). У пожилых людей повышенный уровень холестерина  укрепляет иммунную систему, помогает сохранить  в хорошем состоянии умственные способности, препятствует развитию болезни Альцгеймера. Это и следует из перечисленных выше полезных свойств холестерина.  При снижении медикаментами содержания холестерина в крови  в организме  блокируется  производство витамина Q, ускоряется развитие атеросклероза,  могут  развиться  такие болезни, как  гепатит, болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера. У людей  старше 75 лет  увеличивается смертность(48) (см. табл. 1)).
  • При необходимости  можно  снизить содержание холестерина в крови   специальной диетой, которая действует не хуже, чем  медицинские препараты. Вообще  сочетание  правильного питания, физических нагрузок, снижения стресса и  мер по  избавлению от «мусора» в голове может  нормализовать содержание холестерина в крови, при этом даже  повернуть   вспять атеросклеротические процессы(309).

Замечание: Источники ссылок (использованнaя литературa).

Текст защищен авторским правом ©, подраздел 10.4. книги-справочникa Вирго и Людмила Михкельсоо “ВЕРНИ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ САМ – УСТРАНИ НАКОПИВШИЕСЯ В ОРГАНИЗМЕ НАРУШЕНИЯ”, издана 2013г.

Vasta

Your email address will not be published. Required fields are marked *