Гречиха – царица зерновых

Гречиху считают „царицей зерновых”.

При приготовлении блюд зеленую гречку широко используют в качестве заменителя риса (в Индии её даже называют черным рисом).
В питании зеленая гречка успешно может полностью заменять мясо.

В настоящее время этим часто пользуются:
1) хозяйки, которые умеют готовить здоровые блюда и при этом учитывать расходы;
2) врачи и целители, которые, в целях остановки роста раковых клеток, рекомендуют использовать зеленую гречку в качестве заменителя всех белков животного происхождения.

Блюда из зеленой гречки ценны ещё и тем, что не способствуют отложению жиров в тканях, помогают избавиться от лишнего веса, нарушений сна, стресса, улучшают состояние кожи, волос и ногтей, препятствуют образованию кариеса, остеопороза.

Ljudmilla Mihkelsoo 75. juubel. 02.11.2014
На фотографии: составители этого материала Людмила и Вирго Михкельсоо посреди цветущего поля гречихи в Валгамаа.

Заметьте!
1) Терапевтическим целительным свойством обладают только свежеприготовленные пищевые добавки – из оригинальной экологически чистой органической гречихи, должным образом высушённой, обрабатанной механически и должным образом хранившейся.
2) Чтобы полезные свойства зеленой гречки в пище сохранялись, её не стоит подвергать длительной термической обработке при приготовлении блюд и при этом в процессе не использовать сахар и молоко – их можно при необходимости добавлять уже в готовые блюда.
3) Лучше всего использовать гречневую муку сырой, готовить из неё кисель или добавлять в блюда, в творог, в коктейли и т.д.; готовить кашу быстрого приготовления из сырой мелкозернистой гречки.
4) Исходя из физиологических норм человеку следовало бы съедать в год не меньше 7,5 кг гречихи. Но учитывая её целительные качества, её свойство компенсировать дефицит веществ в организме в следствии неправильного питания, возможность приготовления из неё вкусных и не вызывающих ожирения блюд – её следовало бы употреблять в пищу гораздо больше.
5) Максимально проявляются целебные свойства зеленой гречки при её регулярном употреблении в пищу в качестве закуски или соблюдении по крайней мере несколько дневной (недельной) диеты.
6) Целительный и терапевтический эффект гречихи проявляется уже после 4-6 недель употребления.
7) Количество ежедневно потребляемой зеленой гречки для достижения оздоровительного и целительного эффекта может варьироваться: во многих случаях (артрит, аллергия, диабет) достаточно 1 столовой ложки гречки в закуске, основном блюде или десерте.

Если полностью перейти на гречневую диету (потреблять до 300 г гречки в день), можно за 4 – 6 недель полностью остановить процесс развития рака.

Если потреблять 200 г гречневого киселя в день, гречка самостоятельно избавит Вас от гипертонии и атеросклероза.
8) Оздоровительная и целительная сила гречихи возрастёт, если в это же время употреблять в пищу молочные продукты и фрукты, ягоды и растения, богатые витамином “С”.
9) Для того, чтобы убедиться – поможет ли купленная гречка поправить свое здоровье и оказать помощь в лечении, надо попробовать её прорастить. Если прорастёт – все в порядке.

Читайте подробнее в книге “Эстонская гречиха, как пища, лекарство и целитель”.

Крупу, сечку и муку зеленой гречки вы можете купить в магазинах Selver, Prisma, Rimi, Stockmann, а так-же в нашем онлайн-магазине: www.remedyway.ee

RemedyWay_Mahe_Toortatratang_1kg

Virgo ja Ljudmilla Mihkelsoo

Vasta

Your email address will not be published. Required fields are marked *